Министерство здравоохранения Украины направит на лечение за границу еще 13 больных

Комиссия Минздрава Украины по вопросам направления на лечение за границу приняла решение о 13 пациентах, нуждающихся в медицинской помощи за пределами Украины.

После поступления в Минздрав Украины бюджетных средств, в соответствии с помесячным объемом ассигнований на лечение больных за рубежом, проведено заседание комиссии под председательством заместителя Министра здравоохранения Игоря Перегинца. На заседании были рассмотрены 45 дел граждан Украины: четверо больных поставлено на учет, по 13 пациентам принято решение о направлении их на зарубежное лечение за средства государственного бюджета. Эти граждане нуждаются в трансплантации костного мозга, сердца и почек, один из них — иммунотерапии.

Как известно, в зарубежных клиниках по бюджетной программе «Лечение граждан Украины за рубежом» направляются пациенты для получения медицинской помощи, в частности, по поводу онкогематологических, онкологических, нейрохирургических, кардиохирургических заболеваний и врожденных аномалий развития, если ее невозможно предоставить в условиях отечественных учреждений здравоохранения.

После поступления в Минздрав Украины должным образом оформленных документов вопрос о лечении больного рассматривается комиссией Минздрава Украины по вопросам направления на лечение за границу, которая принимает решение о целесообразности такой терапии в каждом отдельном случае. Министерство здравоохранения Украины осуществляет расходы, связанные с направлением граждан на лечение за границу, которые включают стоимость лечения и проезда больного и сопровождающего лица.

Ссылка на основную публикацию
Министерство здравоохранения Украины направит на лечение за границу еще 13 больных
Медецинский портал ГРИППА-НЕТ