Миниатюрный микроскоп будет идентифицировать раковые клетки в реальном времени

Выявление раковых клеток — долгий и сложный процесс, который может занять несколько дней, пока лаборатория получит образцы, проведет анализ и выдаст результаты.

Хирург во время операции по удалению опухоли мозга боится удалить больше ткани, чем необходимо, ведь последствия могут быть очень серьезными. Но при этом он также опасается оставить часть раковой опухоли, поскольку и в этом случае осложнения могут быть чрезвычайно опасными для жизни пациента. Сложной задачей для врача является то, что результат операции зависит исключительно от его опыта.

Он должен прощупать область и осмотреть ее. Для того, чтобы быть уверенным на 100 % в том, является ли клетка раковой или нет, на анализ в лабораторию должна быть отправлена проба. После ряда манипуляций, проделанных с ней, медики смогут дать однозначный ответ. Эта процедура может занять несколько дней, в то время как хирурги не могут оставить череп пациента открытым на такой длительный срок.
Микроскоп
Эту проблему сможет решить инновационный прибор, который в данный момент дорабатывают ученые из Университета Вашингтона. Он имеет небольшой размер и дает возможность хирургам на месте проводить обследование пациента на клеточном уровне. Мини-микроскоп является совместной разработкой нескольких научных институтов. Исследователи отмечают, что возможность во время операции увеличить и рассмотреть клетки, определить, где опухоль, а где нормальная ткань, помогает более эффективному и безопасному лечению пациентов.

Данный прибор может использоваться не только в нейрохирургии, но и в стоматологии, дерматологии. В ближайшие 2-4 года он будет применяться лишь для определения раковых клеток, однако ученые надеются, что в дальнейшем мини-микроскоп будут использовать и в других областях. Они считают, что это поможет избежать множества ненужных процедур, а также приведет к более успешному и эффективному лечению.

Ссылка на основную публикацию
Миниатюрный микроскоп будет идентифицировать раковые клетки в реальном времени
Медецинский портал ГРИППА-НЕТ