Всемирная организация здравоохранения сообщила об опасном уровне устойчивости к антибиотикам

ВОЗ провела опрос в нескольких странах мира, чтобы проверить осведомленность и знания людей об антибиотиках. Результаты показали, что многие имеют ошибочное представление о том, в каких случаях эффективно лечение антибиотиками, как их правильно принимать и что означает устойчивость к ним. 10 тысяч человек со всего мира приняли участие в опросе.

Более половины из них считают, что антибиотики эффективны для лечения простуды и гриппа, хотя, на самом деле, они не уничтожают вирусы. Более 3 тысяч людей после исчезновения симптомов преждевременно прекращают курс лечения. Кроме того, многие пациенты не принимают антибиотики вообще, даже если доктора прописали такие препараты (наиболее низкие показатели в России).
Антибиотики и врач
Более 6 тысяч опрошенных не знают значение термина «устойчивость к антибиотикам» и как она может повлиять на здоровье населения Земли. Необходимость проведения такого мониторинга была вызвана тем, что ВОЗ опасается развития неизлечимых болезней. Устойчивость к антибиотикам — это способность бактерий меняться таким образом, что антибиотики больше не воздействуют на них, в результате чего борьба с инфекцией в организме человека затрудняется.

Это крайне опасно для общественного здравоохранения, поскольку может привести к возникновению неизлечимых заболеваний. Если появление антибиотиков дало возможность в течение коротких сроков справляться с инфекционными болезнями, а также травмами, то сейчас они снова могут стать смертельными. В группе наибольшего риска находятся бактерии, которые вызывают сепсис, пневмонию, диарею, инфекции мочевыводящих путей и гонорею.

Для того, чтобы избежать страшных для всего человечества последствий, ВОЗ призывает людей со всего мира:

  1. использовать антибиотики только тогда, когда они назначены врачом;
  2. не прекращать курс лечения, даже если симптомы исчезли и самочувствие улучшилось;
  3. не передавать антибиотики другим лицам, а также не использовать остатки предписанных лекарственных препаратов.
Ссылка на основную публикацию
Всемирная организация здравоохранения сообщила об опасном уровне устойчивости к антибиотикам
Медецинский портал ГРИППА-НЕТ