Финские ученые всерьёз намерены лечить аппендицит антибиотиками

Ученые из Финляндии провели масштабное исследование и пришли к выводу, что аппендицит возможно вылечить и без хирургического вмешательства и почти в ста процентах случаев с ним справятся антибиотики.

В эксперименте участвовало более пяти сотен различного возраста, каждый сам выбирал способ лечения. Более чем каждый третий пациент, который выбирал антибиотики в скором времени шел на поправку без каких-либо осложнений.

Многие доктора поднимали этот вопрос и говорили о высокой эффективности антибиотиков, однако все отмечают, что на четверть пациентов антибиотики не оказывают должного действия. По этому об окончательной отмене хирургического вмешательства говорить пока рано и антибиотики нужно использовать в случаях, в которых не замечено осложнений и аппендицит еще не перешел в острую форму, а больной находится в больнице и врачи в состоянии контролировать ситуацию с болезнью.

Долгое время альтернативы хирургическому вмешательству не было, но, начиная с 50-х годов прошлого века, с приходом антибиотиков, все чаще наблюдаются случаи успешной борьбы с болезнью. В связи с этим Финские ученые и проводят такое исследование, в их планах найти возможность излечить от аппендицита каждого больного.

Ссылка на основную публикацию
Финские ученые всерьёз намерены лечить аппендицит антибиотиками
Медецинский портал ГРИППА-НЕТ