Премьер-министр Украины настаивает на необходимости введения страховой медицины

Существует три типа систем здравоохранения, но в каждой стране они реализуются по-своему и не функционируют в чистом виде. Основные типы — это государственная, платная (частная) и страховая медицина. Каждая из этих систем имеет свои преимущества и недостатки, а успех ее применения на практике зависит от множества факторов, в том числе и социально-политических условий в государстве.

В Украине развита преимущественно государственная медицина, которая строилась с учетом опыта СССР. Однако сегодня многие эксперты считают, что постсоветская модель системы здравоохранения не подходит для современных условий. Все больше политиков склоняются к тому, что в Украине необходимо ввести страховую медицину. Об этом заявил и Премьер-министр страны.

Во время посещения Центра экстренной медицины и медицины катастроф в Полтаве Арсений Яценюк отметил, что система здравоохранения в Украине требует реформирования, главной задачей которого должно стать введение страховой системы. Он также обратил внимание на то, что на законодательном уровне должен быть утвержден список бесплатных медицинских услуг. По мнению Премьер-министра, важно, чтобы в каждом регионе Украине были подобные центры экстренной медицины, оснащенные необходимым оборудованием, компьютерами, и в них должны работать исключительно высококвалифицированные специалисты.

Ссылка на основную публикацию
Премьер-министр Украины настаивает на необходимости введения страховой медицины
Медецинский портал ГРИППА-НЕТ