Глухота может быть вылечена вирусом

Ученые говорят, что они сделали значительный шаг на пути к лечению некоторых форм глухоты, исследуя эту проблему у животных. Потеря слуха в раннем возрасте в половине случаев спровоцирована дефектами в ДНК.

Исследования, опубликованные в Science, показало, что вирус может исправить генетический сбой и восстановить слух. По словам экспертов, результаты могут привести к лечению в течение десяти лет.

Команда в США и Швейцарии сосредоточена на крошечных волосках внутри уха, которые преобразуют звуки в электрические сигналы, что могут быть интерпретированы мозгом. Но мутации в нашей ДНК могут сделать эти волоски неспособными создать электрический сигнал, оставив человека без слуха.

Исследовательская группа разработала генетически модифицированный вирус, который может инфицировать клетки волос и исправить ошибку. Это было протестировано на «глубоко глухих» мышах, которые не замечают рок-концерт (с уровнем шума при 115 дБ). Инъекции вируса в ушах привело к существенному улучшению слуха, хотя и не до нормальных уровней. Животные могли слышать звук в 85 дБ.

Глухота

Доктор Джеффри Холт, один из исследователей из детской больницы Бостона говорит: «Мы очень рады этому, но мы также осторожны в своем оптимизме, так как мы не хотим, дать ложную надежду. Было бы рано говорить о найденном лекарстве. Но в скором будущем, надеюсь, я сделаю такое заявление».

Ученые уверены, что это работает в течении нескольких месяцев, но стремятся они к пожизненному эффекту. Вирусная терапия изменяет большинство внутренних волосковых клеток в ухе, но не касается наружных. Внутренние волосы позволяют услышать звук, но внешние волоски изменить чувствительность к звукам.

Комментируя результаты, доктор Тобиас Мозер из Медицинского центра университета Геттингена в Германии сказал, что результаты были «перспективными».
Ученые надеются на восстановление слуха некоторых форм глухоты в течение следующего десятилетия. «На данный момент, вирусная терапия может только частично спасти слух, но это начало » – отмечают врачи.

Доктор Ральф Холм, руководитель медико-биологических исследований по потере слуха, сказал: «генетическая диагностика потери слуха значительно улучшилась за последние несколько лет, что позволяет детям и их семьям понять причину их глухоты и предсказать, как она может меняться с течением времени. Тем не менее, процедуры по-прежнему ограничиваются слуховыми аппаратами и кохлеарными имплантатами».

«Эти данные обнадеживают, обеспечивая надежду людям с определенными типами генетической потери слуха» – говорит Мозер.

Ссылка на основную публикацию
Глухота может быть вылечена вирусом
Медецинский портал ГРИППА-НЕТ