Ученые определили гены, отвечающие за длительность человеческой жизни

Группа генетиков из Италии и Америки, в результате эксперимента, выделила 4 основных гена, которые информируют о длительности жизни человека.

Ученые провели крупный эксперимент и сравнили сохранность генов людей разных возрастных групп. Известно, что в этом эксперименте участвовали люди возрастом от девяноста лет, их было 5 тысяч, а также испытуемые от 100 – восемьсот человек. После проведения анализов и сбора информации выяснилось, что есть четыре основные гена, которые у старших сохранены куда лучше, чем у самых молодых. Это: АВО, CDKN2B, HLA, SH2B3.

АВО – это гены, определяющие одну из четырех групп крови, гены CDKN2B регулируют полный оборот жизни клеток, SH2B3 предоставляют информацию о протяженности жизни дрозофил (плодовых мушек), а HLA помогают отличать иммунитету «родные» клетки от опасных, чужеродных, чтобы организм не уничтожал сам себя.

Более детальное исследование ещё планируется, ученые собираются разобраться в этом вопросе полностью, поскольку эти знания могут пригодиться для продления человеческой жизни. Сейчас же допускается, что эти гены всего на 20% обуславливают продолжительность жизни.

Ссылка на основную публикацию
Ученые определили гены, отвечающие за длительность человеческой жизни
Медецинский портал ГРИППА-НЕТ