Электронные сигареты вызывают рак легких

Многие люди считают, что электронные сигареты намного безопаснее обычных. Однако все больше исследований в последнее время доказывают обратное. Ранее американские ученые из Пенсильванского университета выявили наличие свободных радикалов в жидкости, которой заправляют сигареты, а также в паре от них. Именно эти соединения в большинстве случаев способствуют развитию болезней легких, сердца, сосудов, а также образованию опухолей.

Однако Джон Рич, один из соавторов исследования, утверждает, что все-таки выявленный уровень свободных радикалов немного ниже, чем в обычных сигаретах.
К новым результатам пришли ученые из Калифорнийского университета. Команда специалистов во главе с Джессикой Вонг-Родригес изучала влияние дыма от электронных сигарет на состояние клеток человека. Оказалось, что вещества, содержащиеся в дыме, разрушительно воздействуют на них, повреждая ДНК.
электронная сигарета
Система репарации клеток не всегда может справиться с такими нарушениями. В связи с этим в несколько раз увеличивается риск развития рака. В отличие от предыдущих экспериментов, новое исследование смогло продемонстрировать, что не только никотин оказывает негативное воздействие на состояние здоровья человека и вызывает гибель клеток, но и другие вещества, содержащиеся в электронных сигаретах.

Ссылка на основную публикацию
Электронные сигареты вызывают рак легких
Медецинский портал ГРИППА-НЕТ