Обнаружено уязвимое место в вирусе MERS

Слабина вируса заключается в подавлении его части, которая ответственна за распространение болезни в организме больного человека. Этот самый фермент очень необычен для вирусов и во многом выделяется из ферментов, выполняющих похожие функции в них. Это и привлекло внимание ученых. Как оказалось, этот фермент может успешно подавляться в вирусе особой молекулой.

Исследователям посчастливилось разыскать молекулу, способную негативно влиять на вирус. Она подавляет деятельность фермента, если количество этих молекул достаточно высокое. Однако, неприятным оказался еще один факт, который заметили ученые в процессе исследования. Его суть в том, что в низких количествах эта самая молекула ведет себя иначе, если концентрация ее невысокая, активность вируса наоборот повышается.

MERS

Вирус словно чувствует опасность и начинает размножаться с большей активностью, нежели ранее. Ученые намерены продолжать исследования, планируют в ближайшее время уже представить законченное и стабильное лекарство от вируса MERS.

Напомним, что MERS – коронавирус, который поражает дыхательные пути и органы дыхания человека. Первые случаи были зафиксированы в Саудовской Аравии в 2012 году, с тех пор больные этим вирусом появлялись еще в 25 странах. Сначала симптомы вируса напоминают обычную респираторную болезнь (кашель, высокая температура, пневмония, слабость), однако в скором времени вирус перетекает в сложную форму, начиная поражать дыхательные пути, легкие.

Не беря во внимание страны Ближнего Востока, от вируса более всего пострадала Южная Корея. В это стране было инфицировано более двух сотен человек. 27 случаев закончились летальным исходом.

Ссылка на основную публикацию
Обнаружено уязвимое место в вирусе MERS
Медецинский портал ГРИППА-НЕТ