Психиатры исследовали синдром Капгра

Синдром Капгра является серьезным психическим заболеванием, из-за которого человек, склонный к паранойе, считает, что его знакомых заменили двойником. Недавно американские ученые описали один из редких случаев, связанных с «подменой» животного.

Американец (71 год) в прошлом активно занимался хоккеем и получил в своей жизни несколько серьезных травм головы. Кроме того, он страдал тяжелой формой алкоголизма. В результате этого у него диагностировали биполярное расстройство. После отказа от приема медикаментов у пациента развилась паранойя. Он считал, что за ним следит ФБР, а позже ему стало казаться, что его кота подменили двойником-шпионом.

Синдром Капгра встречается достаточно редко, и только теперь невропатологи смогли объяснить возможную причину болезни. Им впервые удалось сделать компьютерную томографию мозга пациента. Они считают, что в результате травм у человека может развиться целая группа бредовых синдромов ложного узнавания. Мозг начинает менее объективно анализировать увиденное, не идентифицирует лица людей. Знакомый человек не вызывает никаких эмоций, и больному начинает казаться, что его окружают только чужие. В результате он не может доверять этим людям, и они становятся для него врагами.

Назвав случай с котом «синдромом кэтгра», исследователи отмечают, что пациент не распознавал никаких лиц. У него нарушены связи между восприятием и работой памяти. Его мозг не способен объединить автобиографические воспоминания, предыдущий опыт с воспринимаемым объектом. Таким образом, даже кот начинает казаться ему чужим.

Ссылка на основную публикацию
Психиатры исследовали синдром Капгра
Медецинский портал ГРИППА-НЕТ