В Украине открыто 12 перинатальных центров III уровня

В Минздраве провели видео-селекторное совещание с регионами «Анализ работы акушерско-гинекологической службы».

Специалисты отчитались, что сейчас в Украине в целом сформирована нормативная и законодательная база и утверждены государственные программы по охране материнства и детства, среди которых: «Репродуктивное здоровье нации», общегосударственная программа борьбы с онкологическими заболеваниями, Общегосударственная программа иммунопрофилактики и защиты населения от инфекционных болезней», общегосударственная программа «Национальный план действий по реализации конвенции ООН о правах ребенка».

Заместитель министра здравоохранения Виктор Шафранский отметил, что охрана материнства и детства является неотъемлемой составляющей государственной политики, что особенно актуально в нынешний период экономической и политической нестабильности. Главные врачи структурных подразделений здравоохранения в областях вместе со специалистами минздрава обсудили вопросы совершенствования акушерско-гинекологической помощи и создание сети перинатальных центров, ведь мировой опыт свидетельствует, что около 17% рожениц нуждаются в госпитализации именно в перинатальные центры III уровня.

«На начало 2014 в Украине было открыто 12 перинатальных центров III уровня. На сегодня в регионах разработаны маршруты пациентов по необходимым уровнях оказания медицинской помощи, которые, к сожалению, не всегда срабатывают, что негативно влияет на качество медицинской помощи», — отметил Виктор Шафранский.

Одним из основных критериев качества и уровня организации работы родовспомогательных учреждений, эффективности внедрения программ, реализации пилотных проектов и научных достижений является материнская смертность, порядок экспертизы которой в начале 2014 существенно изменился.

Так, работала экспертная комиссия минздрава, которая рассматривала все случаи материнской смертности и принимала решение об их попереджуваности открытым голосованием, что позволяло определить критерии попереджуваности и принимать соответствующие организационные меры на местах.

Ссылка на основную публикацию
В Украине открыто 12 перинатальных центров III уровня
Медецинский портал ГРИППА-НЕТ