Госсанэпидслужба совместно с партнерами реализует план безопасности воды в Украине

Специалисты Госсанэпидслужбы со всей Украины в сотрудничестве с общественностью, представителями Министерства экологии и природных ресурсов, Министерства здравоохранения, профильных научных учреждений, местного самоуправления отработали вопросы по выполнению Украинский задач в рамках протокола о воде и здоровье во время национального семинара в поддержку планов обеспечения безопасности воды.

Мультисекторальний подход и привлечение международных экспертов позволили повысить осведомленность специалистов, занимающихся проблемами качества и безопасности питьевой воды, обменяться опытом подходов в оценке и управлении рисками по питьевой воды в мире.

ВОЗ рекомендует целостный подход по использованию оценки и управления рисками обеспечения безопасной воды «от источника к крану». Этот подход называется планом безопасности воды.

Среди основных причин неудовлетворительного качества питьевой воды специалисты определили — изношенность инженерных сетей до 30-70%, устаревшие технологии подготовки питьевой воды, загрязнение поверхностных и подземных источников водоснабжения неочищенными хозяйственно-бытовыми и сточными водами, нитрат загрязнения грунтовых вод в результате ненормированного использования в коллективных хозяйствах и в частном секторе минеральными удобрениями.

«Сегодня в Украине четвертая часть сельского населения до сих пор употребляет воду из децентрализованных источников, так называемых колодцев, которые обычно устроены на уровне первого водоносного горизонта, на уровне грунтовых вод, и, безусловно, не гарантируют эпидемическую безопасность населению, — отметил Святослав Протас, руководитель Госсанэпидслужбы Украина, открывая семинар. — Мы ставим себе целью, что все население Украины должно быть обеспечено системой централизованного водоснабжения и получать безопасную питьевую воду».

Участники семинара подробно рассмотрели украинские задачи в пределах протокола о воде и здоровье. Среди национальных целевых показателей протокола — улучшение безопасности питьевой воды по микробиологическим показателям и химическому составу. Также снижение уровня заболеваемости населения болезнями, связанными с употреблением недоброкачественной питьевой воды. Речь идет о холере, бациллярной дизентерию (шигеллез), острую кишечную инфекцию (вызванную энтерогеморрагической кишечной палочкой), вирусный гепатит А, брюшной тиф, водно-нитратной метгемоглобинемии.

К целям протокола входит обеспечение необходимым новейшим оборудованием лабораторий для проверки безопасности и качества питьевой воды. Ведь по состоянию на 2015 год таких лишь 20%. Также после выполнения целей протокола должна увеличиться количество дошкольных и общеобразовательных учебных заведений, имеющих доступ к качественной питьевой воде. Уровень обеспечения населения централизованными системами водоотведения согласно протоколу в 2015 году в городах и поселках составляет 80%, в селах — 20%, на 2020 год запланировано соответственно 100% и 50%.

Протоколом охвачено уменьшение количества трубопроводов водоотведения и водоснабжения, находящихся в аварийном состоянии, отраженное вопросы регулирования объема сброса сточных, шахтно-карьерных и коллекторно-дренажных вод без очистки и недостаточно очищенных и повышение в разы эффективности работы очистных сооружений.

Ссылка на основную публикацию
Госсанэпидслужба совместно с партнерами реализует план безопасности воды в Украине
Медецинский портал ГРИППА-НЕТ