Перспективы нового метода лечения анемии

К неожиданным и непредсказуемым результатам пришла команда исследователей-микробиологов из Шарлоттсвилля во главе с профессором Томасом Дж. Брачиалле. Совершенно случайно они обнаружили ранее неизвестный способ вызывать выработку красных кровяных клеток, благодаря чему представляется возможность сформировать новые методы борьбы с анемией.

Анемия — это состояние, при котором количество эритроцитов или гемоглобина недостаточно для нормального функционирования организма. Необходимый объем кислорода для человека зависит от его возраста, пола, комплекции и других параметров. Дефицит железа является самой распространенной причиной развития анемии. Состояние также может возникнуть в результате хронического воспаления, инфекции, недостатка питательных веществ и т. д.

Роль дендритных клеток в иммунной системе человека была известна и ранее. Они выступают в качестве посланников, которые вызывают соответствующий иммунный ответ на возбудителя. Однако ученые смогли выявить абсолютно новые функции и свойства. Обычный лабораторный эксперимент по изучению дендритных клеток привел к непредсказуемым результатам. Исследователи вводили мышам вирус гриппа, а также антитела, которые заблокировали молекулу дендритных клеток. Первым, что произошло, было увеличение селезенки мышей. Такой неожиданный эффект сбил с толку ученых, и они провели эксперимент еще раз. Результат был таким же. Профессор Томас Дж. Брачиалле рассказывает:
Лабораторные исследования
«Мы сделали это снова, и я не поверил, и мы сделали это еще раз, и я опять не поверил. Я спросил, необходимо ли заражать мышей гриппом, когда вы вводите это антитело. Так постдоктор [член лаборатории] провел эксперимент, и он только ввел антитело, не заражая мышей гриппом. Гигантские селезенки. После многих консультаций, после разговоров с моими коллегами в патологии, мы решили, что мы вызвали стрессовый эритропоэз».

Таким образом команда исследователей пришла к выводу, что в ответ на заражение возникает стрессовый эритропоэз, в результате чего появляется возможность использовать антитела для получения дендритных клеток, способных производить красные кровяные тельца. Профессор Брачиалле говорит также, что стресс может возникнуть в результате различных инфекций, воспалений, анемии, кровоизлияния и т.д.

Ученые видят в этом открытии большой потенциал, поскольку в будущем доктора смогут использовать новый метод для производства красных кровяных клеток, когда это необходимо. В любом случае, исследователи отмечают, что впереди еще много работы.

Ссылка на основную публикацию
Перспективы нового метода лечения анемии
Медецинский портал ГРИППА-НЕТ