Первая таблетка инсулина была создана в Калифорнийском университете

Ученые из Санта-Барбары уже несколько лет пытаются найти способ доставлять инсулин в организм без инъекций. Диабетики вынуждены по несколько раз в сутки делать уколы. Это сопровождается не только болезненными ощущениями, но и психологическим дискомфортом. В результате у многих пациентов нарушается режим приема лекарственного препарата.

Задачей ученых стала разработка такого способа доставки инсулина в организм человека, который был бы безболезненным и комфортным. Наиболее удобным путем является оральный, однако он сопровождается рядом проблем. Главная трудность заключается в том, что инсулин разрушается под воздействием желудочного сока.
Иньекции инсулина
Инсулин — это гормон поджелудочной железы, который регулирует углеводный обмен в организме. Люди, больные диабетом, вынуждены принимать его 7 раз в день. Ученые Калифорнийского университета смогли не только создать таблетку инсулина, но и уменьшить дозу препарата. Новый метод заключается в том, что внутрь специальной защитной капсулы помещаются нанопластыри. Они предотвращают разрушение молекул инсулина под воздействием кислот желудка и кишечника, а также помогают им всасываться в кровь.

Исследование находится еще на стадии тестирования, таблетки будут проходить большое количество клинических испытаний сперва на животных, затем на людях. И только если контролирующие органы дадут разрешение, то препарат поступит в продажу. В случае успеха ученые планируют продолжить работу с нанопластырями, но уже для других лекарственных средств, которые также подвергаются воздействию желудочного сока и разрушаются.

Ссылка на основную публикацию
Первая таблетка инсулина была создана в Калифорнийском университете
Медецинский портал ГРИППА-НЕТ