Восьмилетний мальчик становится первым ребенком, перенесшим двойное протезирование рук

Пациентом стал восьмилетний Сион Харви, молодой мальчик, которому пересадили почки и ампутировали обе руки несколько лет назад после перенесенной серьезной инфекции. Он был идентифицирован как пациент, который может быть пригоден для первой в истории детской трансплантации руки.

Задатки к такой пересадке были получены задолго до операции. Еще до пересадки почек мальчик принимал препараты, что ослабляют иммунитет. И после того, как обе почки удачно прижились, врачи выдвинули его кандидатуру на пересадку обеих рук.

Всего в 10-часовой операции приняли участие 40 сотрудников. Для работы было сформировано четыре команды хирургов — две для трансплантатов и две для конечностей получателя. Первым делом соединяли кости, после — кровеносные сосуды и мышцы, сухожилия, нервы, в конце – кожу.

После операции Сион продолжает получать иммунодепрессанты. Через неделю в педиатрическом отделении интенсивной терапии, он переехал в стационар, где продолжает лечиться. Мальчик говорит, что хочет заняться футболом и его опекуны и врачи верят, что уже скоро мальчик сможет активно заниматься спортом.
Операция
В 2011 году команда провела первую операцию по пересадке двух рук взрослому, и этот опыт дал хирургам надежду, что такую сложную операцию можно будет провести и ребенку.

«Мы узнали важность тщательного мониторинга и управление активностью иммунной системы и надеемся, что Сион будет наслаждаться своими долгосрочными трансплантатами и нормальной жизнью»» — говорит доктор Авраам Шейкед, профессор хирургии и директор Института трансплантации. «Я очень горжусь доктором Левином и его командой за их мужество, самоотверженность и опыт, — добавляет он, — и ценю в Сиона и его семью, чьи мужество и доверие действительно вдохновляет.»

Это не первая новаторская трансплантация за последнее время. Ранее было сообщено о другом пациенте. Ему пересадили пенис и уже в скором времени он планирует стать отцом.

Ссылка на основную публикацию
Восьмилетний мальчик становится первым ребенком, перенесшим двойное протезирование рук
Медецинский портал ГРИППА-НЕТ