Показатель распространенности табакокурения за последнее десятилетие уменьшился в Украине на 32%

23 июля 2015 состоялась пресс-конференция в информационном агентстве «УНИАН», во время которой представители всемирной организации здравоохранения, министерства здравоохранения Украины и Украинского центра контроля над табаком презентовали пятый отчет всемирной организации здравоохранения 2015 по глобальной табачной эпидемии.

В отчете представлен глобальный анализ выполнения шести стратегий MPOWER по уменьшению распространенности курения, среди которых: осуществление мониторинга, защита от табачного дыма, помощь в отказе от курения, предупреждения об опасности табака, запрет рекламы табака, повышение акцизов на табачные изделия. Особое внимание уделяется вопросу ценовых и налоговых методов, поскольку повышение акцизов на табачные изделия является самым эффективным инструментом сокращения потребления табака различными группами населения, особенно молодежью, указано в статье 6 рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака.

Согласно отчету, Украина является лидером по фактору уменьшения ценовой доступности сигарет за последние 6 лет. Уменьшение ценовой доступности и другие меры контроля над табаком стали главными факторами того, что рассчитан ВОЗ стандартизированный показатель распространенности курения в период 2006-2013 годов уменьшился в Украине с 45 до 30,7 или на 32%. Темпы уменьшения распространенности табакокурения за эти годы были в Украине самыми высокими среди стран, где больше всего курят: вслед за Украиной идут Венгрия (26%) и Турция (25%), где также вводились серьезные меры контроля над табаком.

Кроме того, повышение ставок акцизов на табачные изделия в Украине не только уменьшили доступность и соответственно распространенность курения, но и увеличили поступления в бюджет: с 2500000000 гривен в 2007 году до 18 млрд гривен в 2014 году. В первом полугодии 2015 табачные акцизы принесли в бюджет 10 млрд гривен, на 1500000000 больше, чем год назад.

«Проблема пагубности курения стоит особенно остро, поскольку ежегодно уносит жизни около 6 млн человек в мире, а также возлагает огромный экономический груз на государства в виде миллиардных затрат на лечение болезней, вызванных потреблением табака и содержания лиц, утративших трудоспособность и производительность труда через соответствующие заболевания», — отметила Наталья Король, руководитель отдела по борьбе с неинфекционными заболеваниями бюро ВОЗ в Украине.

Эксперты ВОЗ отмечают, что политика налогообложения табачных изделий должна быть систематической, долгосрочной, регулярно обновляться и мониториться. Ставки акцизов хотя бы раз в год стоит пересматривать и повышать, учитывая уровень инфляции и показатель роста доходов, чтобы действительно снизить уровень потребления табачных изделий.

«В целом повышение ставок акциза на табачные изделия является положительным явлением, но, учитывая развитие ситуации в Украине за последнее время, предложенное повышение акцизов на табачные изделия является недостаточным и затянутым во времени», — отметил Андрей Скипальский, руководитель центра контроля над табаком, ОО «Жизнь».

«Несмотря на значительное увеличение акцизов в 2014 году (на 40%) реальные цены, с учетом инфляции, на табачные изделия не выросли: за последние 12 месяцев (с июня 2014) индекс потребительских цен составил 157,5%, при этом цены на хлеб и хлебопродукты выросли на 70%, а на табачные изделия — на 40% », — отметил консультант пятого Отчета ВОЗ 2015 о табачной эпидемии, заведующий сектором по табакокурению института стратегических исследований МОЗ Украины Константин Красовский.

Он напомнил, что во исполнение Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака и Директивы 2014/40 / ЕС в Украине был зарегистрирован законопроект № 2820 «О внесении изменений в некоторые законы Украины по охране здоровья населения от вредного воздействия табака». Законопроектом вводятся новые требования к маркировке упаковки табачных изделий, регулирования добавок и ингредиентов, которые добавляются к табачным изделиям, курительных смесей и электронных сигарет, а также запрет рекламы табака в интернете. После принятия законопроекта размер предупреждений о вреде курения увеличится с 50 до 65%, они должны быть расположены в верхней половине пачки и иметь рисунки с обеих сторон.

Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС (Статья 352) предусматривает сотрудничество в борьбе с контрабандой подакцизных товаров, которое, в частности, включает «постепенное приближение акцизных ставок на табачные изделия». Акцизная политика ЕС предусматривает систематическое повышение ставок акциза для сокращения потребления табачных изделий. С 1 июля 2006 года минимальный уровень акциза на 1000 сигарет был установлен на уровне 64 евро, а с 1 января 2014 года этот уровень был повышен до 90 евро. В Украине минимальная ставка акциза на 1000 сигарет с сентября 2014 составляет 304,11 гривны (13 евро). То есть табачные акцизы в Украине стоит поднять почти в 7 раз, чтобы достичь минимального европейского уровня.

Ссылка на основную публикацию
Показатель распространенности табакокурения за последнее десятилетие уменьшился в Украине на 32%
Медецинский портал ГРИППА-НЕТ