Создан препарат, повышающий стойкость кожи к солнечному свету

Лекарство сможет помочь людям с редким наследственным заболеванием, что напоминает болезнь вампиров в кино. Эритропоэтическая протопорфирия вызывает сильную боль жжение кожи после нескольких минут прямого солнечного облучения. Боль может длиться в течение нескольких дней, а иногда и вызывает покраснение и отек. Даже яркие огни или солнечный свет, проходящий через окна, может вызвать симптомы. Во всем мире, по различным данным от девяти до тридцати тысяч людей страдают этой болезнью.

Взрослые, получившие препарат, сообщили, что они могли провести значительно больше времени на солнце, чем те, кто получил плацебо, хотя увеличение не всегда драматично, потому что люди за годы болезни приобрели отвращение к солнечному свету, которое трудно преодолеть..

Препарат афамеланотид продается в Италии и Швейцарии под торговой маркой компании Scenesse, заплатила за исследования. Лекарство представляет собой имплантант, размером с зернину, который вводится под кожу каждые два месяца и способствует росту пигмента меланина несущих в клетках кожи. Препарат еще не продается, но ожидается его появления в продаже к концу этого года.

В соответствии с новыми результатами, опубликованными в журнале New England Journal, среди пациентов США, шесть месяцев приема препарата увеличило количество проводимого время на солнце на более, чем 70 часов в месяц. Результат плацебо более, чем в 2 раза меньше.

В европейском исследовании участвовало 74 пациента. После девяти месяцев терапии некоторые из них могли находиться на солнце по несколько часов. Количество болевых приступов у тех, кто получает афамеланотид и тех, кто получает плацебо, отличается в два с половиной раза. Исследователи также отмечают, что даже в тех случаях, когда больной получавший препарат, подвергался приступу, они был значительно менее серьезными и время восстановления было гораздо меньше.

Обычно приступы могут длиться несколько часов и приводят больного в неработоспособное состояние. У детей, получивших имплантант, отметки в школе улучшились и не ухудшались даже после отмены приема, — отвечают исследователи.

Наиболее распространенные побочные эффекты — тошнота, головная боль, раздражение в области носа и горла и боль в спине.

Большинство пациентов, которые получили препарат, очень положительно отзывались о нем, — пишут исследователи, — так что люди с нетерпением ждут лекарство, которое поможет им вести нормальную жизнь.

Ссылка на основную публикацию
Создан препарат, повышающий стойкость кожи к солнечному свету
Медецинский портал ГРИППА-НЕТ