Продолжается сезон повышенного риска заболевания лептоспирозом

В Украине участились случаи заболевания лептоспирозом. Сезонность эпидемических вспышек лептоспироза наблюдается преимущественно в летне-осенний период. По последним данным центра по контролю и мониторингу заболеваний Минздрава Украины, за июнь этого года в Украине зафиксировано 22 таких случая, из них больше всего в Хмельницкой, Сумской обл. и г. Киеве.

Лептоспироз — это острая инфекционная болезнь, вызываемая возбудителем из рода лептоспир. Заражение людей происходит через поврежденную кожу и слизистые оболочки при купании в водоемах со стоячей водой, при употреблении сырой воды из естественных водоемов, молока и мяса зараженных животных. Бактерии попадают в кровь, где интенсивно размножаются. Болезнь характеризуется поражением капилляров, часто — поражением печени, почек, мышц, интоксикационным синдромом, волнообразный лихорадкой.

Переносчиками лептоспир в природе являются грызуны (крысы, мыши), а также свиньи, реже — крупный скот и собаки.
Стоячая вода
Инкубационный период болезни длится от 7 до 14 дней. Заболевание начинается остро, с проявлений вроде обычной простуды: повышение температуры до 39-39,5 ° C, которая в последующие 6-10 дней сохраняется на высоком уровне. Интоксикационный синдром — сильная общая слабость, головная боль, боль в мышцах, тошнота, рвота. Больной имеет характерный внешний вид: лицо и склеры гиперемированы, конъюнктивит, на слизистых губ и носа возможны герпетические высыпания, иногда возникают носовые кровотечения. Возможно появление желтухи.

Врачи призывают не купаться но не рыбачить в водоемах, где введены ограничительные мероприятия, а также в водоемах со стоячей водой. Информация о состоянии специально организованных пляжей еженедельно обновляется на сайте Госсанэпидслужбы Украины. С домашними животными в сельском хозяйстве необходимо работать в защитной одежде, сделать животным прививки против лептоспироза.

Все больные лептоспирозом или подозрение на это заболевание подлежат обязательной госпитализации в инфекционное отделение. Они нуждаются в специфической этиотропной (антибактериальной) и патогенетической терапии. Если кто-то из вас или ваших родных заметил в себя подобные симптомы, не медлите — срочно обращайтесь к врачам.

Ссылка на основную публикацию
Продолжается сезон повышенного риска заболевания лептоспирозом
Медецинский портал ГРИППА-НЕТ