Сердце можно лечить светом

Израильские ученые, неоднократно поднимавшие проблему аритмии, нашли новый способ ее лечения. В университете Технион был проведен ряд экспериментов, проверяющих истинность нового метода лечения аритмии.

Оптогенетика – новый метод, применяемый в медицине. Суть его заключается в том, что в каналы нервной системы человека внедряют опсины. Опсины – это светочувствительные рецепторы, которые реагируют на свет и подают сигнал нервам. В лечении аритмии такая методика была опробована впервые, но часто использовалась в работе с мозгом человека. С помощью нее ученым удавалось нормировать и систематизировать роботу желудочков, подавая сигналы светочувствительным элементам.
Свет и сердце
Хотя исследование прошло очень удачно и ученые подтвердили мысли о лечении проблем сердца оптогенетикой, они говорят, что это было лишь начальным шагом и для успешного применения этого метода на практике потребуется еще обширное количество опытов и исследований.

Подтолкнуло ученых к столь необычным исследованиям, — как они утверждают, — тяжелая ситуация с аритмией на сегодняшний день. Методы, которые используются, весьма ограничены, не идеальны и имеют множество проблем, недостатков. И ситуация требует новых решений в области лечения проблем сердца.

Ссылка на основную публикацию
Сердце можно лечить светом
Медецинский портал ГРИППА-НЕТ