Госсанэпидслужба Украины планирует строительство новой бактериологической лаборатории в Одессе

Глава Госсанэпидслужбы Украины Святослав Протас во время рабочего визита в Одесскую область встретился с исполнительным директором Украинского научно-технологического центра Куртисом Белаячем.

Стороны оценили возможности реализации проекта строительства новой бактериологической лаборатории с уровнем безопасности BSL2 на базе ГУ «Одесский областной лабораторный центр Госсанэпидслужбы Украины». Среди прочего, вопрос строительства лаборатории С. Протас обсудил с представителем местной власти Марией Гайдар.

«Наличие в Одесской области бактериологической лаборатории, которая по уровню оснащения будет соответствовать лучшим европейским образцам, очень важный вопрос для Госсанэпидслужбы, — отметил Святослав Протас. — Это позволит безопасно проявлять большинство возбудителей бактериологического природы, и такая помощь очень своевременная для Украины».

В рамках визита посетители осмотрели централизованную имуновирусологичну лабораторию по диагностике СПИДа и других особо опасных инфекций ГУ «Одесский областной лабораторный центр Госсанэпидслужбы Украины». Члены делегации убедились, что эта лаборатория является одной из лучших в стране. Лаборатория сертифицирована ВОЗ и входит в национальные сети по диагностике ротавирусной инфекции, вирусных гепатитов, энтеровирусов и полиомиелита, ВИЧ-инфекции, гриппа, кори, краснухи и других актуальных вирусных инфекций. Теперь, надеются в Госсанэпидслужбе, благодаря помощи Украинского научно-технологического центра смогут усилить и бактериологическую лабораторию в Одесской области.

Одесса не случайно выбрана для размещения новой бактериологической лаборатории. Поскольку порты в Одесской области являются входными водными воротами Украины, регион должен быть готов к опасностям и рисков, связанных с проникновением на территорию страны опасных заболеваний.

Ссылка на основную публикацию
Госсанэпидслужба Украины планирует строительство новой бактериологической лаборатории в Одессе
Медецинский портал ГРИППА-НЕТ