Ученые доказали, что применение аспирина тормозит развитие рака простаты

Команда исследователей во главе с Кристофером Аллардом (США) на протяжении двадцати семи лет вела наблюдение за более, чем двадцатью тысячами мужчин. Целью исследования было изучить влияние аспирина на возникновение и развитие рака предстательной железы.

Ранее другими учеными уже было доказано, что этот лекарственный препарат замедляет рост опухолей в теле человека, в частности препятствует распространению колоректального рака. Результаты исследования Алларда показали, что регулярный прием аспирина (по одной таблетке трижды в неделю) уменьшает риск развития четвертой стадии рака на 24%. У пациентов, которые принимали аспирин, смертность снизилась на 39%.

Несмотря на положительные результаты, у исследователей остается еще много вопросов, которые требуют изучения. Аспирин не способен полностью остановить развитие рака, он лишь замедляет его распространение. Ученые считают, что препарат препятствует образованию костных метастаз. Однако до сих пор неясно, каким образом он действует и какие дозы необходимо принимать пациентам.

Также стоит помнить о побочных эффектах, ведь аспирин может вызвать кровотечение в желудке и кишечнике. Несмотря на то, что впереди у исследователей еще много работы, полученные результаты уже сейчас очень важны для медицины. Рак простаты – очень распространенное заболевание и одна из самых частых причин смерти мужчин старше пятидесяти лет.

Ссылка на основную публикацию
Ученые доказали, что применение аспирина тормозит развитие рака простаты
Медецинский портал ГРИППА-НЕТ