Еврокомиссия предоставила рекомендации Минздраву Украины по реформированию системы переливания крови

В Киеве завершился трехдневный семинар «Оценка безопасности системы переливания крови в Украине», организованный Еврокомиссией. Министерство здравоохранения Украины пригласило к участию в нем специалистов из всех областей Украины, а также представителей пациентских и донорских организаций.

Заключение КЭК (Клинико Экспертной Комиссии http://www.100spravok.info/zaklyuchenie-kek.html

В рамках мероприятия представители Еврокомиссии посетили два центра крови в Киеве и Киевской области, а также отделения переливания крови в НДСБ «ОХМАДТИТ». Специалисты обсудили безопасность, доступ к компонентам крови, донорскую базу, уровень надзора и контроля, а также методы, которые применяются в системе переливания крови. Европейские специалисты отметили много положительного, и помощь Еврокомиссии, в первую очередь, будет касаться дальнейшего развития этих успехов. По результатам визита специалисты готовят отчет для ЕС, в котором будут рекомендовать Украине разработать законодательные акты, касающиеся бы центров крови.

«В этом году это первая крупная оценочная миссия ЕС в этом направлении и я благодарю коллег за компетентные советы, — отметил во время выступления заместитель Министра здравоохранения Игорь Перегинец. — Все рекомендации будут выполняться нами в контексте выполнения условий Соглашения об ассоциации с ЕС. Напомню, что разработка стратегии развития службы крови — одна из главных целей Министерства здравоохранения», — добавил он.

Ссылка на основную публикацию
Еврокомиссия предоставила рекомендации Минздраву Украины по реформированию системы переливания крови
Медецинский портал ГРИППА-НЕТ