Стволовые клетки помогут лечить бесплодие

Предположения о таких возможностях стволовых клеток выдвинули ученые из Китая. В репродуктивной системе млекопитающих есть стволовые клетки, которые помогают создавать новые в клетки, в том числе и яйцеклетки. Такие методы лечения смогут изменить весь подход к лечению бесплодия, сделав его более быстрым удобным, а главное – помогут лечить ранее неизлечимые случаи.

Большинство случаев бесплодия в супружеских парах – это женское бесплодие. Причина этому – отсутствие регенерации клеток в половых органах женщин. В отличие от мужского, женский организм с рождения несет в себе некое количество яйцеклеток, которые не восстанавливаются и просто расходуются со временем. Лечением бесплодия занимаются многие клиники, некоторые даже делают это за границей, например http://eurodoctor.eu/ru/portfolio/meddosegi-kezeles-mesterseges-megtermekenyites/, так как там квалификация врачей в разы лучше чем в странах СНГ.

Было проведено несколько экспериментов на подопытных мышах, извлекая из их яичников стволовые клетки. Даже вне организма, в подходящей для развития среде, клетки продолжили делиться и развиваться. Потом они были пересажены другой группе подопытных мышей, которые были лишены способности оставлять потомство от химиотерапии. К удивлению ученых, уже через несколько дней в организме мышей из второй подопытной группы были клетки, способные зачать потомство.

Уже сейчас активно развивается новый вид медицины – регенеративная медицина, которая использует стволовые клетки для лечения. Израильские ученые уже удачно испробовали эту методику на организме женщины. С рождения она была бесплодна, у нее наблюдалась редкая проблема – дефект слизистой оболочки матки. Клетки были взяты у самой пациентки. Женщина отмечает, что процедура была безболезненной и достаточно быстрой. Пациентка уже стала мамой, ребенок здоров и роды прошли без осложнений.

Ссылка на основную публикацию
Стволовые клетки помогут лечить бесплодие
Медецинский портал ГРИППА-НЕТ