Здоровье ребенка зависит от лет, прожитых отцом

К такому громкому заявлению пришли исследователи из Британии и России в своей статье, опубликованной в научном журнале «PloS One».
Возраст, в каком будущий отец зачинает своего ребенка, напрямую зависит на здоровье последнего.

К примеру, после двадцати одного года каждый прожитый отцом год увеличивает риск смертности наследника примерно на одну сотую. Ученые работали с церковными книгами Скандинавии, эта страна всегда очень бережно и трепетно относилась к учету новорожденных и погибших людей, несмотря на достаточно низкий уровень медицины. Данные были взяты более чем за два века: с конца XVII (1688) до начала XX (1900).

Биологи исследовали финна и его родословную до четвертого колена. Анализ показал, что в случаях, когда отцы, деды и прадеды, заводили потомство до тридцати лет, дети были сильнее и здоровее. Шанс дожить у таких детей до совершеннолетия поднимался на пятнадцать процентов, чем у детей, чьи предки заводили потомство в 30-40 лет. А женщины, чьи предки также не спешили с потомством реже выходили замуж.

Данные исследование подкрепляют другое исследование, согласно которому, с возрастом в клетках, принимающих участие в размножении, появляются различные мутации, что ухудшают приспособленность потомков и генофонд в целом.

Ссылка на основную публикацию
Здоровье ребенка зависит от лет, прожитых отцом
Медецинский портал ГРИППА-НЕТ