В Сумах отметили всемирный день донора

Этот день проводят для того, чтобы выразить благодарность донорам крови, которые ежедневно спасают людям жизни путем предоставления собственной крови, а также для того, чтобы призвать большее количество людей мира добровольно и систематически дарить свою кровь.

13 июня в Сумах состоялся торжественный концерт ко Всемирному дню донора крови под лозунгом «Спасибо за мое спасение жизни». Мероприятие организовано Сумским областным центром службы крови.

Поздравил доноров и выразил им искреннюю благодарность начальник управления здравоохранения Сумской облгосадминистрации Сергей Бутенко: «Донор — это не должность и не профессия, это — призвание. Только объединив усилия врачей, власти, ответственного бизнеса и общественности, мы сможем достичь успеха и решить проблемы донорства».

«Сумской центр службы крови является одним из лучших в Украине, — отметил главный врач учреждения Вячеслав Гречишкин. — Благодаря активному распространению донорского движения профсоюзными лидерами на основных бюджетообразующих предприятиях города заводах им. М.В.Фрунзе и Сумыхимпром, имеем в области 20 Заслуженных и 2626 Почетных доноров Украины».

Почетный донор Раиса Волжин сообщила в своем выступлении о льготах, которые получают лица, сдающие кровь. Она обратилась со словами благодарности к местной власти, благодаря усилиям которого сумчане, кроме государственных льгот, имеют дополнительные поощрения и на местном уровне: предоставление 25% скидки на оплату жилищно-коммунальных услуг и бесплатного проезда в транспорте коммунальной формы собственности в г. Суми.

Ссылка на основную публикацию
В Сумах отметили всемирный день донора
Медецинский портал ГРИППА-НЕТ