Как защитить себя от заболеваний кожи во время отпуска

Именно этой теме была посвящена пресс-конференция в пресс-центре ИА «Укринформ», во время которой представители СМИ узнали о методах профилактики кожно-венерологических заболеваний.

Во время мероприятия специалисты отметили, что одной из наиболее актуальных проблем считается воздействие солнечных лучей. В Украине все еще остается низкой культура ухода за здоровьем кожи, именно это является следствием травмирования кожи солнечным ультрафиолетом что приводит к раку кожи и кератозу.

По словам директора столичного ТМО «Дерматология» Александра Литуса, солнечный загар глубоко травмирует кожу и приводит к ее старению, а также является причиной возникновения раков кожи и других заболеваний. Миф о пользе загара уже опровергнут учеными мирового уровня, поэтому неограниченное пребывание на солнце подвергает человека большим рискам.

Пресс-конференция в пресс-центре ИА «Укринформ»

На пресс-конференции специалисты предоставили список полезных советов по профилактике заболеваний кожи:

  • Стараться избегать посещение пляжа с 10 до 16 часов.
  • Отказаться от солярия.
  • Не ходить на пляж с детьми до 3-х лет.
  • Обязательно использовать солнцезащитные средства.

Александр Литус напомнил, что нужно хотя бы иногда осматривать кожу на предмет новообразований и не заклеивать родинки пластырем. В случае травм родинок или же появления новообразований на коже нужно срочно обратиться к врачу и не заниматься самолечением.

По поводу опасности венерических заболеваний журналистам рассказал руководитель киевского городского центра по борьбе со СПИДом Александр Юрченко. По его словам, среди венерических болезней наиболее распространены генитальный герпес, трихомониаз, хламидиоз, гонорея и сифилис. Также врач отметил, что в период отдыха залог сохранения здоровья является соблюдение определенных правил. Необходимо соблюдать нормы гигиены, иметь постоянного сексуального партнера, избегать случайных связей и использовать средства контрацепции.

Подытоживая пресс-конференцию, заместитель директора столичного департамента здравоохранения Александр Курмишов отметил, что при признаках указанных заболеваний киевляне и гости столицы могут без колебаний обращаться к сети кожно-венерологических диспансеров города и получать качественную помощь, в частности, в территориально-медицинском объединении «Дерматовенерология».

Ссылка на основную публикацию
Как защитить себя от заболеваний кожи во время отпуска
Медецинский портал ГРИППА-НЕТ