Национальному институту сердечно-сосудистой хирургии имени Н.Н. Амосова благотворители передали кардиомобиль с уникальным оборудованием

Национальному институту сердечно-сосудистой хирургии имени Н.Н. Амосова был передан первый в Украине автомобиль скорой кардиологической помощи с уникальным оборудованием для транспортировки детей с пороками сердца на общую сумму более 5 млн грн. Кардиомобиль был приобретен на средства, собранные в рамках благотворительной программы «День Счастья в МакДональдз», которая проходила в ноябре 2014 года.

Автомобиль укомплектован современным реанимационный инкубатором, предназначенным для транспортировки новорожденных с высокой степенью риска с обеспечением искусственной вентиляции легких, недоношенных младенцев, с низким весом при рождении, и детей, находящихся в критическом состоянии. Кроме того, предусмотрена современная система наблюдения за состоянием больного: специальный инкубатор на гидроподушци, что создает комфортные условия для маленьких пациентов во время транспортировки.

n

«Кардиомобиль, который получил наш институт является единственным специализированным средством такого уровня оснащения для транспортировки детей, в том числе новорожденных не только в нашем институте, но и в Украине в целом. Укомплектования этого уникального автомобиля необходимым оборудованием происходило в течение шести месяцев в Германии», — рассказал главный врач Национального института сердечно-сосудистой хирургии им. Н.Н. Амосова Сергей Бедолага.

По его словам, на сегодня в Украине существует невероятная потребность в таком оборудовании, ведь должное транспортировки и вовремя проведенная операция ежегодно могут спасать жизни тысячам детей. В частности, по данным Института им. Н.Н. Амосова, врожденные пороки сердца относятся к наиболее распространенным аномалий и ежегодно диагностируются примерно 4-4,5 тыс. Новорожденных в Украине, из них 1-1,5 тыс. — Критические. Около 40% детей с врожденными пороками сердца так, к сожалению, и не успевают получить своевременную кардиохирургическую помощь.

«Переданный кардиомобиль предназначен для транспортировки в институт им. Н.Н. Амосова детей со всей Украины, которые нуждаются в срочном хирургическом вмешательстве и надлежащего транспортировки. Установлен в кардиомобили инкубатор позволит транспортировать маленьких пациентов на любое расстояние. Мы искренне благодарим всех участников благотворительной программы «День Счастья в МакДональдз». Благодаря вашему участию дети получат необходимую медицинскую помощь вовремя и получат возможность полностью выздороветь», — отметил Гжегож хмелеводческим, генеральный директор МакДональдз в Украине.

Кроме того, чтобы подбодрить маленьких пациентов, по инициативе компании МакДональдз, кабина кардиомобиля была разрисована жизнерадостными рисунками. Рисунки были созданы иллюстратором Еленой Гаврищук вместе с детьми, которые уже преодолели заболевания сердца.

Ссылка на основную публикацию
Национальному институту сердечно-сосудистой хирургии имени Н.Н. Амосова благотворители передали кардиомобиль с уникальным оборудованием
Медецинский портал ГРИППА-НЕТ