Опредление отцовства по ДНК

Изображение ДНК

Прошло всего лишь немногим больше пятидесяти лет с момента определения структуры ДНК, и технология, которая до недавнего времени фигурировала лишь в научных изданиях и фантастических фильмах стала доступной практически для каждого. Так, пожалуй самый распространённый тест на определение отцовства по ДНК можно сделать дистанционно, буквально не выходя из дому. Кроме определения родственных связей, по генетическому анализу можно определить и предрасположенность к болезням и носительство некоторых генетических заболеваний.

Есть много лабораторий, предлагающих такие услуги, которые выглядят примерно следующим образом: после подаче заявки на проведение теста (по телефону, почте или через сайт) вам присылается набор для сбора генетического материала с инструкцией, с помощью которого необходимо взять небольшое количество биологического материала (можно взять мазок со щеки, кровь, слюну, волосы, клетки кожи или предметы личной гигиены). После этого вы все аккуратно упаковываете, подписываете и отсылаете по почте. Готовый результат, в зависимости от типа теста и вашего места жительства, можно ждать в период от одной до трёх недель.

Однако не все исследования имеют одинаковое качество и точность. Чтобы избежать неправильных результатов вашего теста, которые могут иметь разрушительные последствия, всегда убедитесь, что компания использует достаточное количество генетических маркеров — чтобы сократить издержки обычно используют минимальное количество маркеров, что серьезно ограничивает их точность.

Достаточно точными можно считать анализ при использовании 18 и более генетических маркеров (в некоторых случаях, например в тесте на отцовство по сестрам, где используют генетический материал мамы и двух дочерей — 12 локусов) для тестирования, то есть шанс, что эти маркеры дадут неверный результат на отцовство, является столь же низким как один на несколько миллиардов.

Обратите внимание, что некоторые компании могут иметь скрытые затраты. Они заходят заманить вас проведением дешевого теста, а затем взимать дополнительную плату за перевозку груза, за ускоренный результат, или даже за предоставление копии результатов.

Убедитесь, что вы будете платить не больше, чем объявленная цена – предоставление наборов для биологического материала, отправка, предоставление результатов (полный комплект документов с отчетами экспертов, электрофореграммы по профилю каждого участника, перевод на русский или украинский язык) и сроки исполнения уже включены в стоимость.

Ссылка на основную публикацию
Опредление отцовства по ДНК
Медецинский портал ГРИППА-НЕТ