Члены Экспертно-технической группы обсудили и приняли за основу проекты пяти номенклатур

В течение первого заседания члены Экспертно-технической группы (ЭТГ) МЗ Украины, приглашены специалисты и представители пациентских организаций рассмотрели и приняли за основу проекты номенклатуры лекарственных средств для обеспечения Общегосударственной программы «Национальный план действий по реализации Конвенции ООН о правах ребенка» на период до 2016 года по следующим нозологиям: аутизм, ДЦП, детская гемофилия и нанизм.

В рабочем заседании ЭТГ МЗ Украины по вопросам сопровождения государственных закупок в 2015 году приняли участие: члены ЭТГ, независимые эксперты и представители общественности. Среди независимых экспертов на заседании присутствовали: ведущий научный сотрудник отдела медико-социальных проблем терапии психических расстройств Украинского научно-исследовательского института социальной и судебной психиатрии и наркологии МЗ Украины Игорь Марценковский, заведующая Центра патологии гемостаза НДСБ «ОХМАТДЕТ» МЗ Украины Екатерина Вильчевская, директор Украинского медицинского центра реабилитации детей с органическими поражениями нервной системы МЗ Украины Владимир Мартынюк и другие.

Члены группы обсудили проект номенклатуры медикаментов для детей, больных расстройствами психики и поведения с спектра аутизма. Учитывая необходимость доработать вопрос дозировки и отсутствия некоторых препаратов в списке, проект принят за основу вместе с условием внесения правок.

Также эксперты приняли за основу проект номенклатуры лекарственных средств для лечения детей, больных гемофилией с учетом технических правок.

Детального обсудив проект номенклатуры медикаментов для детей, больных нанизмом различного происхождения, специалисты также приняли его за основу.

При обсуждении номенклатуры медикаментов для детей, больных детским церебральным параличом, эксперты высказали замечания о необходимости введения дополнительных препаратов. В результате, члены группы договорились принять проект за основу с условием обоснования специалистами необходимости расширения номенклатуры.

В конце заседания, члены ЭТГ приняли за основу план номенклатуры закупки бланков листка нетрудоспособности за бюджетные средства на 2015 год по бюджетной программе «Организация и регулирование деятельности учреждений и отдельные мероприятия в системе здравоохранения» (КПКВК 2301350) по направлению «Обеспечение бланками листка временной нетрудоспособности учреждений здравоохранения ».

Проекты номенклатур с учетом указанных предложений и после доработки специалистами в ближайшее время будут размещены на сайте Минздрава Украины для общественного обсуждения. В дальнейшем номенклатуры будут повторно обсуждены на заседании ЭТГ с учетом всех замечаний.

Ссылка на основную публикацию
Члены Экспертно-технической группы обсудили и приняли за основу проекты пяти номенклатур
Медецинский портал ГРИППА-НЕТ