Сегодня начался всемирная неделя борьбы с глаукомой

Около 285 миллионов людей в мире страдают от нарушений зрения, 45 миллионов из которых являются слепыми. Около 90 % этих людей живут в развивающихся странах. 80 % всех случаев нарушения зрения, как утверждают специалисты , можно предупредить или вылечить.Коварным заболеванием, приводят к слепоте, является глаукома — группа заболеваний, которая имеет прогрессирующее течение, приводит к атрофии зрительного нерва, постепенному ухудшению поля зрения и необратимой потере зрения.

Слепота при этом наступает незаметно, постепенно и в большинстве случаев безболезненно. Именно это является причиной того, что пациенты обращаются к врачу, когда уже слишком поздно, и вернуть или сохранить зрение становится невозможно.Впрочем, успех лечения, в первую очередь, зависит от стадии заболевания, на которой оно начато. Чем раньше выявлена ​​болезнь и начато лечение, тем больше шансов сохранить зрение. Кроме того, результат зависит и от готовности пациента к сотрудничеству, а именно — к тщательному соблюдению предназначенных рекомендаций врача- офтальмолога .Распространение глаукомы во всех регионах мира приобрело характер пандемии.

Глаукома

Прирост больных глаукомой составляет примерно 20 млн человек в течение 10 лет. Если в 1996 году в мире было зарегистрировано 66800000 больных этой болезнью, то в 2010 году этот показатель составлял уже 105 млн. Еще столько же пациентов не подозревают о наличии у них болезни. Наибольшее количество больных глаукомой будет наблюдается в Европейском регионе ( 21,1 % — 23,9 % от мировых показателей).Поскольку глаукома ведет к необратимой слепоте, она играет важную роль в формировании инвалидности по зрению. У каждого третьего пациента, больного глаукомой, через 10 лет с момента заболевания наступает слепота на один глаз, у каждого десятого — на оба глаза.

В Украине глаукома составляет 16,9 % в структуре первичной инвалидности по зрению, занимая третье место, в то же время в Европе глаукомой приходится 12 % всех случаев слепоты .Глаукомой может заболеть каждый. К группе повышенного риска относятся люди старше 40 лет, которые имеют наследственную предрасположенность к этой болезни, переносили когда-нибудь хирургические вмешательства на глазах, страдающих сопутствующей сосудистой патологией (сахарный диабет, мигрени, спазм сосудов), близорукость. Если при взгляде на свет, перед глазами маячат радужные круги, чувствуется затуманивание зрения, изменения в поле зрения, следует немедленно обращаться к офтальмологу.

Как правило, развитие глаукомы происходит вследствие повышенного внутриглазного давления. С целью своевременного выявления заболевания и назначения лечения нужно измерять внутриглазное давление, а также проходить осмотр зрительного нерва и проверку поля зрения не реже, чем один раз в год. Хотя вылечить глаукому невозможно, современные методы лечения позволяют приостановить прогрессирование глаукомы, сохраняя при этом зрение и работоспособность человека и предотвращая слепоте и инвалидности.Больной глаукомой требует постоянного обследования для того , чтобы своевременно внести изменения в режим лечения и, таким образом, предотвратить ухудшение зрения.

Раннее выявление заболевания, адекватное лечение и четкое соблюдение рекомендаций врача — составляющие успеха в борьбе с этим коварным заболеванием . Лечить глаукому можно как медикаментозными средствами (капли , уколы , таблетки), так и лазером и хирургическими методами. Однако, существует опасность, которая кроется в том, что в случае нормализации внутриглазного давления пациенты самостоятельно прекращают применение рекомендованных препаратов, изменяют режим лечения. А это приводит к еще большему прогрессированию глаукомы и ускорения снижения зрения.Глаукома — есть в большой степени социальной проблемой. Бороться с ней нужно только объединив усилия пациентов, врачей, государства .

Учитывая медицинскую и социально — экономическую значимость глаукомы, в 2008 году впервые в поддержку инициативы Всемирной глаукомных Ассоциации (WGA ) и Всемирной Ассоциации пациентов, имеющих глаукому ( WGPA ), был объявлен День борьбы со слепотой вследствие глаукомы , а с 2011 года введена Неделя глаукомы ( World Glaucoma Week ). Эту инициативу поддержала и Украина. В этом году она проходит с 6 по 12 марта.

Ссылка на основную публикацию
Сегодня начался всемирная неделя борьбы с глаукомой
Медецинский портал ГРИППА-НЕТ