В Черкасах наблюдается снижение уровня заболеваемости гипертонией

Об этом сказал главный внештатный терапевт Департамента здравоохранения Черкасской облгосадминистрации Владимир Казмирук во время празднования мероприятий по случаю Всемирного дня борьбы с гипертонией.

По его словам, в 2013 году в учреждениях здравоохранения Черкасской области на диспансерном учете состояло 355 255 человек со всеми формами гипертонической болезни, что на 3,8 % меньше чем в 2012 году (в 2012 году — 369 468).

«Снижение уровня заболеваемости в значительные степени произошло благодаря пилотного проекта по внедрению государственного регулирования цен на лекарственные средства для лечения лиц с гипертонической болезнью. В частности, в Черкасской в 2013 году проектом было охвачено почти 274 000 человек. Количество выписанных рецептов на частичное возмещение стоимости лекарственных средств — более 551 тыс., из них по более 331 тыс. рецептов осуществлено частичное возмещение стоимости лекарственных средств. Количество аптечных учреждений, задействованных в пилотном проекте — 440», — отметил Владимир Казмирук.

Снижение уровня заболеваемости гипертонией

По словам главного внештатного терапевта области, гипертония — очень распространенное заболевание, которое характеризуется значительным повышением артериального давления в результате нервно — функционального нарушения сосудистого тонуса. Им страдают преимущественно лица в возрасте от 40 лет. Однако в последнее время гипертоническая болезнь « молодеет » — ею страдают молодые люди (одинаково женщины и мужчины). Ее проявления не имеют специфической симптоматики. Пациенты много лет могут не знать о своей болезни, не иметь жалоб, вести активную жизнь, но иногда могут случаться приступы «тошноты», выраженной слабости, головокружения и головной боли.

«В такие моменты необходимо задуматься об артериальном давлении и измерить его Головокружение, головные боли, шум в ушах, снижение памяти и работоспособности указывают на начальные изменения мозгового кровообращения , они носят обратимый характер. Любой стресс, состояние гнева или даже радость : все это способствует выработке повышенного уровня адреналина в крови. Адреналин в чрезмерных количествах оказывает разрушительное влияние на сердечно — сосудистую и нервную системы, одним из последствий чего и является повышение артериального давления», — отметил Владимир Казмирук.

Позаботьтесь о своем здоровье, ведь повышение артериального давления опасно. Избегайте стрессов и посещайте вашего семейного врача, чтобы сохранить свое здоровье и в случае необходимости своевременно начать лечение.

На сайте http://moyaspina.ru вы сможете ознакомиться с причинами, симптомы и методами лечение такой болезни как хондроз грудного отдела .

Ссылка на основную публикацию
В Черкасах наблюдается снижение уровня заболеваемости гипертонией
Медецинский портал ГРИППА-НЕТ