На Прикарпатье собрались специалисты по трансплантологии

Стетоскоп

В Ивано-Франковске состоялась научно-практическая конференция для хирургов и нефрологов по актуальным вопросам трансплантологии и иммуносупрессивной терапии.

В работе конференции приняли участие заместитель директора департамента здравоохранения облгосадминистрации Зоя Цихонь, главный специалист департамента здравоохранения областной государственной администрации по хирургии Владимир Пилипчук и главный трансплантолог Львовской ГУЗ ОГА Ростислав Жук.

По словам заместителя директора областного департамента здравоохранения Зои Цихонь, в Ивано-Франковской области на сегодня на учете находится 25 больных, перенесших ранее трансплантации органов. Это 20 человек с пересадкой почек, 4 — печени, 1 — сердца.

«Все больные, перенесшие такую ​​операцию, пожизненно нуждаются препаратов, которые предотвращают отторжение органов, т.е. иммунодепрессантов. Лечение дорогое, но оно обеспечивается за средства государственного и областного бюджета. Из областного сметы ежегодно выделяется 24-25 миллионов гривен на этих больных к сожалению, не всегда средств хватает, но мы стараемся разными путями людей обеспечить, ведь, если пациент не будет получать нужный препарат, может наступить отторжение органа» — отмечает Зоя Цихонь.

Во время конференции специалисты обсудили актуальные вопросы помощи больным с хронической почечной недостаточностью, людям, которым ранее производилась пересадка органов, которая в дальнейшем будет тактика наблюдения и ведения больных и шаги должны будут осуществляться для того, чтобы предупредить болезни, которые приводят к необходимости трансплантации.

В рамках мероприятия также планируется подписание меморандума о сотрудничестве с Львовским центром трансплантологии.

Ссылка на основную публикацию
На Прикарпатье собрались специалисты по трансплантологии
Медецинский портал ГРИППА-НЕТ