В Черкассах достроят перинатальный центр

Областной перинатальный центр в Черкассах для женщин с осложненной беременностью и рискованными родами в скором времени достроят. Об этом стало известно во время рабочего визита главы облгосадминистрации Юрия Ткаченко в Черкасскую областную больницу, на базе которой строят будущий центр.

По его словам, для завершения строительства необходимо только 3,5 месяца и финансирование в размере 19 млн 918 тыс. грн. Строительство этого центра начали еще летом прошлого года: открытие ожидалось в марте, однако, в связи с событиями в стране, еще после нового года строительство остановили.

«Строительство этого, крайне важного для женщин центра следует завершить и не превращать его в новый долгострой, но есть необходимость финансовых проверок этого проекта, чего требует общественность», — отметил Юрий Ткаченко.

Областной перинатальный центр

Как сообщил генеральный директор TOB «Черкасимиськбуд», генподрядчик проекта, Анатолий Бурский, строители готовы завершить работы уже через три с половиной месяца. Для этого нужно обустроить фасады, подвести внешние сети водоснабжения и канализации и т.п.

Для нового перинатального центра уже закуплено медицинское оборудование на почти 23 млн. грн. Заказана мебель, стоимость которой составляет около полутора миллиона гривен.

Напомним, строительство таких центров по всей Украине начали в рамках национального проекта «Новая жизнь — новое качество охраны материнства и детства». Его появление на территории Черкасской области обещает снизить младенческую и материнскую смертность на 30 процентов. Будущий региональный перинатальный центр в Черкассах рассчитан на проведение 2050 родов в течение года.

Сообщает пресс — служба Минздрава Украины.

Ссылка на основную публикацию
В Черкассах достроят перинатальный центр
Медецинский портал ГРИППА-НЕТ