Всемирный день медсестер 12 мая

Медсестра

Официально праздник установлен в 1971 году международным советом медсестер, а до этого отмечался праздник по решению Международной федерации Красного Креста.

Международный или Всемирный день медицинских сестер отмечается ежегодно 12 мая — в день рождения английской сестры милосердия Флоренс Найтингейл (1820-1910). Согласно историческим справкам, во время Крымской войны Ф.Найтингейл организовала в Турции уход за ранеными солдатами союзников ( коалиции Франции, Османской империи, Великобритании и Сардинии). Впоследствии она основала первые курсы сестер милосердия Англии. Сегодня Ф.Найтингейл известна как основатель профессии медицинских сестер и инициатор реформы госпиталей.

Каждые два года Международный комитет Красного Креста вручает 50 медалей имени Флоренс Найтингейл — высшую награду для медицинских сестер. Ее в 1912 году учредила Лига Международного Красного Креста и Красного Полумесяца для медсестер и волонтеров медицинской службы, отличившихся в годы войны или в мирное время.

Всемирный день медицинской сестры в Украине отмечается с 1997 года по инициативе Министерства здравоохранения и Ассоциации медицинских сестер Украины.

Сейчас в лечебно — профилактических учреждениях Украины работает более 402,8 тысячи младших специалистов с медицинским образованием. Из них более 290 тысяч — медицинские сестры, составляет 61,0% от всего количества младших специалистов с медицинским образованием. Соотношение между врачами и средними медработниками составляет 1 к 2,15.

Подготовка младших специалистов с высшим медицинским и фармацевтическим образованием в Украине осуществляется в 120 высших медицинских учебных заведениях : 76 медицинских (фармацевтических) колледжах, 2 институтах медсестринства (г.Житомир, г.Тернополь), 38 медицинских училищах им 2 филиалах медицинских училищ и колледжей, 2 факультетах (отделений) в высших медицинских учебных заведениях IV уровня аккредитации.

В 2013 году в 115 высших медицинских учебных заведениях I — II уровней аккредитации училось 82,2 тыс. человек. Выпущено младших специалистов с медицинским образованием в 2013 году — 22,5 тыс. Прием в высшие медицинские (фармацевтические) учебные заведения составляет ежегодно более 25 тыс. человек, из них более 50 % — по государственной форме обучения (в 2013 году — 12 709).

Ссылка на основную публикацию
Всемирный день медсестер 12 мая
Медецинский портал ГРИППА-НЕТ