За лидерские навыки отвечает отдельный ген

Канзасские ученые, занимающиеся психологией, провели эксперимент, в котором участвовало более 13 тысяч людей, и определили ген, который отвечает за лидерство. Ген DAT1 отвечает за передачу дофамина, который регулирует удовольствие, наслаждение от вознаграждений этого самого лидерства.

Следуй за лидером

Психологи, проводившие тест, утверждают, что ген DAT1 формирует в человеке положительные качества лидера, любознательность и желание выделиться. Дети, у которых этот ген очень активно себя проявляет, с самого начала жизненного пути привыкают выходить за рамки, придумывать что-то новенькое и располагают людей к себе. В будущем они имеют огромный потенциал к самореализации и зачастую и становятся настоящими лидерами, руководителями предприятий, бизнесменами.

Правда и у этого гена есть другая сторона медали. Он же связан с эгоизмом и присущими ему недостатками. Это может и помешать в дальнейшей жизни. Очень многое зависит от поведения родителей и окружения ребенка в целом, — утверждают психологи. То есть, если ребенка будут с детства приучать к уважению других людей, учить ценить мнения коллег, работать в команде, то негативное влияние чересчур выраженного гена DAT1 сойдет на нет.

Ссылка на основную публикацию
За лидерские навыки отвечает отдельный ген
Медецинский портал ГРИППА-НЕТ